Советы по плановому обслуживанию и ремонту автоматических ворот

Автоматические ворота характеризуются долговечностью, выносливостью и надежностью. Но со временем некоторые детали изнашиваются, поэтому требуется ремонт. Также не забывайте о том, что все механизмы, включая ворота, нуждаются в обслуживании. Неисправные ворота не закрываются автоматически, в ряде случаев их трудно закрыть и механическим способом. В большинстве случаев поломка ворот случается из-за отсутствия планового техосмотра либо из-за неправильной эксплуатации.

Залог хорошего состояния ворот – правильное использование

Практически все сервисные службы предлагают настройку и регулировку ворот. Воспользовавшись данными услугами, вы сможете избежать сбоев и поломок системы, следовательно – дорогостоящего капитального ремонта.

Дополнительные поломки также могут быть спровоцированы низкой квалификацией сотрудников, занимающихся обслуживанием. Чтобы предотвратить это, на предприятиях проводят работу с персоналом.

Профилактические меры стоят дешевле и занимают меньше времени, чем капитальный ремонт. Быстро восстановить работоспособность системы получается не всегда, ведь могут отсутствовать некоторые комплектующие. В ряде случаев ремонт является нецелесообразным, поскольку стоит дороже, чем новые ворота.

Плановое обслуживание и ремонт

Это специализированный вид деятельности, заниматься которым должны только работники соответствующих фирм. Но не стоит этим ограничиваться. В идеале должно быть сотрудничество компании и клиента. Другими словами, за техническим состоянием ворот будет смотреть конкретный специалист, обладающий необходимыми познаниями и навыками. Мастер сумеет вовремя выявить и качественно устранить появившуюся проблему.

При первых признаках любой неисправности звоните в специализированную фирму. В подобных случаях необходимо устранить неполадку и наладить работу системы как можно быстрее. Автоматические ворота обладают достаточным запасом надежности, и не могут сломаться внезапно.

Экономьте не на ремонте, а на обслуживании

Практически всегда присутствуют определенные признаки, по которым можно судить о поломке ворот. Это появление разноплановых стуков, перекосов, неполное закрытие либо открытие проема, функционирование ворот с некоторыми шумами или прерываниями.

Очень часто из-за неправильного монтажа некоторые элементы приводят к выходу из строя всей системы. От этого не защищены даже самые дорогие электрические механизмы. Поэтому внимательно отнеситесь к правильности регулирования ворот. Данная услуга стоит в разы дешевле, чем ремонт.

Если вы будете со вниманием относиться к состоянию ворот, проведете инструктаж сотрудников о правилах обслуживания подобных систем и станете вовремя пользоваться услугами квалифицированных мастеров, то механизм способен служить десятилетиями.